«Фишкой» проекта станут смотровые площадки, деревянный тротуар, амфитеатры и арт-объекты.

Стало известно, что победителем открытого конкурса стало самарское ООО «Берсо». Подрядчик должен завершить работы по обустройству Монастырской набережной до 1 ноября 2022 года.

- Целью данного проекта является раскрыть рекреационный, культурный и туристический потенциал исторического центра города Сызрань, его уникального географического положения в точке слиянии трёх рек – Крымзы, Сызранки и Волги — говорится в проектной документации.

Раскрывать потенциал будут за счет нового уличного освещения, озеленению двух склонов (газоны, деревья, кустарники, цветы), расстановке лавок (60 штук), устройства новых покрытий (асфальт, гравий, брусчатка) и автополива. Планируется высадить 83 тополя, 22 клена, восемь сосен, а так же черемухи, лиственницы, декоративные яблони, можжевельники, бересклеты и ивы «Плакучий гном».

«Фишкой» проекта станут смотровые площадки, деревянный тротуар, амфитеатры и арт-объекты – «За окном» и «Косари». В проектной документации утверждается, что «За окном» будет «отсылкой к исторической архитектуры г. Сызрани», «на стальном каркасе размещаются деревянные наличники со сносимых исторических домов».

Арт-объект «Косари» «символизирует успехи города в торговле зерном и хлебом, за которые город и получил в 1780 году золотое поле на своем гербе, и вдохновлен сюжетом древней гравюры с видом на Сызрань». Конструкция стенда представляет собой пластину из двух слоев закаленного стекла с гравировкой изображения XVII века, закрепленную на опоре из стальной пластины.

В проекте предполагается даже установка одного санузла, сообщает "Самарское обозрение".

фото: концепт-арт проектного бюро Project bureau ТМ