Крайне неоптимистично выглядит ситуация с распространением COVID-19 и ОРВИ.

Самарская область достигла исторического максимума распространения коронавируса. Иными словами, за все время пандемии такого никогда не было. Сейчас в губернии больше 31 тысячи больных COVID – 19. Больше 7 тысяч лежат в больницах, более 20 тысяч лечатся амбулаторно.

Такие данные озвучил глава регионального минздрава Армен Бенян 14 октября во время пресс- конференции.

Напомним, что по данным на 14 октября суточный показатель заболевших коронавирусом в регионе составил 754 случая. В последнее время эти цифры постоянно растут. За все время ковидом в области заразились 114 554 человек.

В общероссийском списке по темпам прироста инфекции регион продолжает находиться на четвертом месте после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. С начала пандемии общее число смертей в губернии достигло 4 216.

Тревожно выглядит и ситуация по ОРВИ. По словам Армена Беняна, сейчас число заболевших жителей губернии составляет 29 тысяч человек, что в 2,5 раза превышает исторический максимум для нашего региона.

Медики не устают повторять, что защитить себя от крайне тяжелых последствий коронавируса можно с помощью прививки. Вакцинироваться призывают и от гриппа, чтобы не подвергать себя двойной опасности.

Фото: pixabay.com