Регион сделал большой шаг навстречу оздоровлению великой реки.

В пятницу, 28 августа, губернатор Дмитрий Азаров и гендиректор ПАО «КуйбышевАзот» Александр Герасименко дали старт работе первого этапа очистных сооружений ливневых стоков Северного промышленного узла и части Центрального района Тольятти. Проект, надо сказать, включен в федеральную программу «Оздоровление Волги» в составе нацпроекта «Экология», инициированного президентом Владимиром Путиным.

Необходимость строительства систем очистки ливневых стоков назрела давно. В советское время такие стоки попадали в реку без фильтрации. Однако со временем их качество стало ухудшаться вследствие использования дорожных реагентов, увеличения количества транспорта, хозяйственной деятельности и т.д.

По прогнозам экспертов, ввод даже первой очереди позволит существенно улучшить состояние сточных вод, поступающих с Северного промышленного узла и части Центрального района Тольятти.

- Сегодня мы строим очистные сооружения в Сызрани, Октябрьске, Жигулёвске, Самаре, чтобы по показателям нацпроекта снизить уровень сброса загрязненных вод в Волгу в три раза. Но проект в Тольятти уникален тем, что полностью реализуется за счёт частных инвестиций корпорации «КуйбышевАзот, - отметил Дмитрий Азаров.

На первом этапе стоки будут очищаться от взвешенных веществ и нефтепродуктов, что снизит сброс загрязняющих веществ на 556 тонн в год. При реализации второго этапа строительства к концу 2021 года, очистка будет производиться еще и по органическим соединениям, аммоний-иону, нитрит-иону, нитратам и фосфатам. В итоге показатель планируют снизить на 967 тонн в год.

Как обратил внимание Александр Герасименко, очистные сооружения «КуйбышевАзота» — важный проект не только для самого предприятия и тольяттинцев, но и для всех жителей Приволжского федерального округа.




Фото: официальный паблик "Самарская область"