Поволжье войдет в число самых жарких регионов страны, где температура воздуха в начале июля будет на 7-8 градусов выше нормы.

- Практически на всей территории страны температура около и выше нормы будет после 1 июля. Очаги максимального тепла будут в Приволжском федеральном округе, на Урале и в Якутии, - заявил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В Приволжском УГМС пояснили, что обычно тепловая волна в июле продолжается от 2 до 10 дней, а иногда и более. Среди опасных явлений второго летнего месяца синоптики отметили атмосферные засухи и суховеи, ливни, шквалы и град.

Сегодня в ночь в регионе воздух прогреется до 22 градусов тепла, осадков не ожидается. В первый рабочий день недели будет наблюдаться переменная облачность, местами кратковременный дождь и гроза, при грозе порывы ветра до 15 – 20 м/с. Воздух днем прогреется до плюс 37 градусов.

Во вторник и среду характер погоды не изменится: днем африканская жара - 36...38 градусов тепла, местами кратковременные дожди и гроза.

По предварительному прогнозу Гидрометцентра Самарской области жара продлится, как минимум, до следующей субботы.

фото: pixabay.com