Город перехватил у Октябрьска идею переноса транспортной инфраструктуры.

В Сызрани подобраны несколько площадок для перемещения из Самары речного порта. Они выгодно расположенных с точки зрения перспектив развития транспортной инфраструктуры, а администрация готова обеспечить предприятие кадрами, пишет газета «Самарское Обозрение».

Планы перемещения самарского речпорта за черту города обсуждаются уже около десяти лет. В прошлом году принять речпорт вызвался Октябрьск, где под него готовы выделить 69 гектаров земли западнее железнодорожного моста. Там с советских времен сохранились две причальные стенки для судов класса «река-море».

Однако в игру включился новый игрок, готовый предложить, возможно, более привлекательные условия, чем Октябрьск. Именно Сызрань сейчас претендует на победу в борьбе.

Как заявил изданию глава Сызрани Николай Лядин, администрация поддерживает рассмотрение вопроса локализации на территории города самарского речного порта и выражает готовность оказать содействие в случае принятия такового решения руководством порта и правительством региона.

Сейчас в Сызрани рассматривают три площадки в районе причала АО СНПЗ: площадью 107 га на ул. Саратовское шоссе, площадью 3,4 га и площадью 1 га на ул. Шоссейной.

Эксперты отмечают, что, с точки зрения логистики, обе площадки - и октябрьская, и Сызранская - выглядят привлекательно. Более того, площадка в Сызрани, которые город готов отдать под самарский речпорт, уже оснащены необходимой причальной инфраструктурой. Это может позволить порту минимизировать паузу в работе, связанную с переездом. Берег же Октябрьска выглядит заметно более обрывистым и, судя по всему, потребует ощутимых затрат по намыву и укреплению.

фото: pixabay