Такую возможность рассматривает региональный Минстранс.

Самарский грузовой речной порт планируют перенести на новое место ради строительства башен-матрешек на стрелке рек Волги и Самары в областном центре. Минтранс Самарской области сейчас рассматривает две площадки в качестве новой локации для размещения речпорта. Одна из них - в Октябрьске, рядом с железнодорожным мостом через Волгу.

О возможности переноса самарского речного порта начали говорить ещё в 2011 году. Тогда эти планы связывали с намерением построить на его месте стадион к ЧМ по футболу - от которого позже отказались.

Как пишет «Самарское обозрение», в связи с разработкой инвестиционного проекта по застройке стрелки о планах по переносу снова вспомнили.

- Министерством планируется подготовка технико-экономических обоснований по не менее чем двум вариантам расположения нового порта. В том числе на стрелке рек Сок и Волга и в районе города Октябрьска, - цитирует издание слова замминистра транспорта Самарской области Андрея Спиридонова.

Эту информацию подтвердили и в администрации Октябрьска, где под речпорт готовы выделить 69 га земли западнее железнодорожного моста. На предлагаемой территории также сохранились две причальные стенки класса «река-море», которые в советский период использовались Октябрьским комбинатом строительных деталей. К ней также примыкает грузосортировочная железнодорожная станция «Правая Волга».