После однодневного спада количество заболевших вновь перевалило за 400 человек.

В Самарской области за прошедшие сутки был выявлен 421 новый пациент с коронавирусом. Об этом в четверг, 11 августа, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением CОVID-19. Накануне было 359 заболевших, днем ранее - 458. Таким образом, после однодневного спада, число зараженных вновь превысило 400 человек в сутки. Всего с начала пандемии в Самарской области коронавирусом заболело 391 390 человек.

За сутки в губернии было госпитализировано 70 человек (днем ранее - 50), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением было выписано 167 человек.

Также в Самарской области третий день подряд умирает по 2 пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией. До этого три дня подряд умерших не было. С начала пандемии общее число летальных исходов выросло до 7 941.

В России за сутки коронавирусом заболело 25 815 человек (днем ранее - 23 771). Всего с начала пандемии зарегистрировано 18 796 472 зараженных. За 24 часа в России скончалось 52 человека с COVID-19 (за все время - 382 954). Количество пациентов, победивших болезнь, выросло до 18 089 941.

Тем временем, врач-иммунолог Владислав Жемчугов отметил, что волна COVID-19, вызванная разновидностями омикрон-штамма, приведет к росту числа зараженных, а не больных. В интервью радио Sputnik он уточнил, что особые меры предосторожности в случае заражения «кентавром» и другими подвариантами «омикрона» стоит принимать пожилым людям, а также тем, кто проходит курс лечения иммунодепрессивными препаратами.

- Госпитализации сейчас практически не нужны. Но надо ограждать от тяжелого течения заболевания тот контингент, который действительно может умереть. Это пожилые люди, люди с аутоиммунными заболеваниями и люди, принимающие иммунодепрессивные препараты. Если у человека старше 80 лет, который лечится от рака с применением иммунодепрессивных средств, выявлен «кентавр» или какая-нибудь другая разновидность «омикрона», то его надо класть в больницу, чтобы не допустить смерти. А если COVID-19 выявили у здорового мужика 40 лет, он перенесет это без проблем, – полагает доктор Жемчугов.

Фото: pxfuel.com