В последние новогодние праздничные дни в самарском регионе ожидаются резкие изменения погодных условий. Арктический воздух наступает стремительно.

- После серии атлантических циклонов, формировавших погоду в первую неделю наступившего года, в регион приходит холодный антициклон с севера Скандинавии. По его периферии с северо-восточными потоками начнет поступать арктический воздух из районов Северного Урала. Ночные температуры воздуха в большинстве районов опустятся до минус 30-34 градуса, и даже днем столбик термометра будет находится преимущественно ниже 25-градусной отметки, установится аномально-холодная погода, - говорится в сообщении синоптиков ФГБУ «Приволжское УГМС».

Уже начался обратный суточный ход температуры, то есть, когда столбики термометров ползут вниз, а не растут, как положено в течение дня. По предварительным прогнозам синоптиков, стужа задержится в регионе до среды, 11 января. Рождественские морозы в этом году обещают стать самыми продолжительными в 21 веке!

Сегодня в ночь в Самарской области температура воздуха опустится до 31 градуса, днем в субботу, 7 января, осадков не ожидается, столбики термометров покажут 23-28 градусов мороза. В воскресенье днем будет немного "теплее": 20-25 градусов и небольшой снег. В ночь на понедельник, 9 января, станет холоднее: ночью ожидается 29-34 градуса мороза, днем от минус 24 до минус 29 градусов. Осадков не ожидается.

фото: pxfuel