Министерство социально-демографической политики Самарской области ищет разработчика для улучшения цифровой системы, способной выявлять депрессивное и суицидальное поведение у подростков в социальных сетях.

Соответствующий тендер объявлен 22 ноября. Об этом сообщает "Самарское обозрение".

Начальная цена конкурса – 5,5 миллиона рублей. Наиболее вероятным исполнителем контракта участники рынка называют самарскую компанию «Открытый код», которая в прошлом году разработала систему «Мониторинг депрессивного и суицидального поведения у детей и подростков» за 7,5 млн рублей.

В августе прошлого года компания стала единственным участником тендера. Электронный комплекс по мониторингу депрессивного и суицидального поведения подростков должен был уметь сопоставлять данные из соцсетей с официальной статистикой, анализировать их и обеспечивать канал обратной связи с выявленными персоналиями.

Теперь региональный минсоцдем рассчитывает расширить функциональные возможности системы. Она должна научиться определять возраст проживающих в Самарской области пользователей соцсетей, давать оценку и анализ групп, на которые они подписаны, а также оценивать публикуемые фотографии с точки зрения их позитивности.

Заявки на участие в тендере принимаются до 30 ноября.