В центре внимания архитектурный облик региональной столицы.

В пятницу, 7 августа, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в преддверии Дня строителя провел заседание Градостроительного совета области. Он поздравил строителей с профессиональным праздником и отметил, что президент России Владимир Путин назвал задачу обеспечения граждан жильем одним из фундаментальных условий нормальной жизни человека. Это одно из ключевых направлений развития страны в среднесрочной перспективе.

Одной из ключевых тем для обсуждения стал вопрос реализации проекта «Историческое поселение города Самары». Напомним, этот статус столице региона был присвоен в конце прошлого года. По поручению губернатора велась подготовка необходимой документации с привлечением широкой общественности. Границы исторического поселения определены в черте улиц Засекина, набережной реки Самары, Арцыбушевской, Льва Толстого, Буянова, Чкалова, Самарской и набережной Волги.

- Сохраненный для современников и потомков так называемый старый город – это своеобразный мост из прошлого в будущее, соединяющий эпохи, поколения, человеческие судьбы, в том числе, наших великих земляков. Сбережению архитектурного наследия и дальнейшему развитию Самары мы должны уделять первостепенное внимание, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Самарский департамент градостроительства предлагает разделить все историческое поселение на три типа зон: охраны объектов культурного наследия федерального значения, зона регулирования застройки и зона охраны объектов культурного наследия регионального значения.

Было отмечено, что не стоит забывать и о проблемных объектах долевого строительства, которые расположены в границах исторического поселения. Губернатор поручил провести по этому вопросу отдельное совещание. В дальнейшем все объекты, по которым требуется достройка, будут рассматриваться с точки зрения максимально щадящего отношения к исторической среде. Участники совещания пришли к общему мнению, что важен компромисс между сохранением исторической среды и развитием города.

- Отклонения от параметров невозможно, а изменения их возможны. Я хотел бы предложить вот такой вариант: вынести на уровень Градостроительного совета при губернаторе все последующие решения по строительству внутри исторического поселения с тем, чтобы четко были все уверены, что не возникнет никаких несуразиц, – прокомментировал депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн.

Фото: pixabay.com