Приставы напоминают, надо обязательно написать заявление.

Льгот мобилизованным власти выдали уже немало. Среди них и кредитные каникулы, однако банки и прочие финансовые организации цепко держатся за свои деньги и настойчиво теребят своих должников. Семьи в соцсетях часто спрашивают, как быть с долгами.

Для того, чтобы перестали взыскивать долги по кредитам, мобилизованный гражданин должен обязательно подать заявление. Об этом сообщили эксперты портала «Объясняем. Самарская область». Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», по просьбе должника взыскание может быть приостановлено полностью или частично.

При этом если мобилизованный не успел лично подать заявление, за него это могут сделать жена, родители или доверенные лица в любом подразделении службы судебных приставов. При себе необходимо иметь справку из военкомата, подтверждающую факт призыва на военную службу. Образец заявления можно получить в службе приставов или скачать на официальном сайте ГУФССП России, в разделе «Обращения».

Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области заверяет о том, что исполнительные производства, касающиеся мобилизованных, а также военнослужащих, участвующих в СВО, будут приостановлены.

Фото министерства обороны РФ