Что можно и что нельзя делать.

7 июля наступает ночь Ивана Купалы, которую называют самым таинственным временем в году. Считается, что в эту ночь две стихии пребывают в гармонии друг с другом. Народные приметы рекомендуют принять участие в старинных ритуалах и это принесет людям счастье и здоровье.

Предки считали, что в ночь на Ивана Купалу нельзя спать. Иначе в дом могут проникнуть темные силы. Купаться в водоемах и бане перед праздничным событием тоже не стоит - нарушителей запрета могут в скором времени утянуть на дно водные духи.

Народные традиции разрешают в эту дату заниматься сбором лекарственных растений. Считается, что травы и цветы вдвойне обладают целебными свойствами. Если в ночь на 7 июля сжечь одежду больного человека, то он в скором времени обязательно пойдет на поправку. Кроме того можно загадать любое желание, которое сбудется после прыжка через костер. В ритуальные костры принято бросать старые вещи, венки. А хороводы вокруг огня и прыжки снимут порчу и отведут все беды.

Считается, что стрекот цикад на Ивана Купалу предвещает наступление жары. Если заросли ивы начали шуметь на ветру, то будет ливень. Звездная ночь в самую волшебную ночь в году принесет богатый урожай грибов.

фото: pxfuel