Принятие присяги казаков и кадетов прошло в главном соборе города.

Ряды сызранского казачьего общества сегодня, 6 октября, пополнились тремя десятками новобранцев. Торжественная церемония прошла в Казанском кафедральном соборе.

В честь принятия присяги православный молебен «На доброе дело» отслужил епископ Сызранский и Шигонский Леонтий. Владыка назвал присягающих «воинами христовыми», которые должны получить «венцы от Бога», и отметил их ратный труд, упомянув, что если нужно для Отчизны уничтожить врага, то это богоугодное дело.

Всего сегодня присягнули на «верность Отечеству, казачеству и вере православной» более 30 человек. Среди них - 11 казаков и 21 кадет станичного казачьего общества Сызрани. В числе присягнувших также были девочки и женщины.

Любопытным фактом стало то, что самому взрослому из присягавших на данный момент 60 лет, а самому юному кадету – всего шесть.

- Те, кто маленькие у нас, они растут «как грибы» с Божьей помощью. Из них получаются очень добрые и хорошие казаки. Они становятся командирами подразделений, обучают младших тому, чему сами научились, - рассказал в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ атаман станицы Сызранской Николай Гаранин.

- Являюсь родовым казаком, у меня два прадеда были казаками: один с Уссурийска, другой представлял сибирское казачество. У меня в Сызрани своё родовое поместье с гектаром земли и живностью, все как полагается по традициям. Для меня это естественно - принять присягу в память о своих предках, воспитывать молодежь в традициях православия и казачьей вольницы, - отметил присягнувший казак Денис Ухтин.

Почетными гостями торжественной церемонии в Казанском кафедральном соборе стали новый депутат Самарской губернской думы Сергей Гринько и бывший депутат сызранской думы Виктор Королюк.