Разница с самой возрастной участницей составила более 80 лет.

В Сызрани вручили спецприз самой юной участнице областного фестиваля «Душа Баяна». Ей исполнилось всего полтора года. Также приз достался и самой старшей участнице, ее возраст 86 лет.

Как заявила министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, сызранские музыканты - настоящие мастера своего дела». По ее мнению, у них есть большой потенциал, и они обладают высоким профессионализмом.

- Фестиваль «Душа Баяна» - это одна из самых добрых традиций народного творчества Самарской области. Я рада видеть так много участников и лауреатов. Что касается участников из Сызрани, то они настоящие мастера своего дела, - сказала Мрдуляш.


В гала-концерте приняли участие 38 творческих коллективов и солистов, всего около 400 участников, которые ранее прошли отборочные туры в городах и районных центрах Самарской области.

- Мы отслушали все 37 муниципалитетов. Сызрань занимает лидирующую позицию по количеству лауреатов, именно поэтому мы и проводим здесь гала-концерт. Сызрань – это одна из самых лучших территорий, которая подготовилась очень хорошо, у которой замечательные участники, - сообщил художественный руководитель фестиваля и известный российский музыкант Сергей Войтенко.

Звания лауреатов присвоены 103 коллективам и исполнителям. Победители получили подарочные сертификаты на 20 000 рублей.

- Я благодарю министерство культуры, организаторов и лично Сергея Войтенко за доверие и возможность проведения гала-концерта в Сызрани. Все участники огромные молодцы, - подчеркнул и. о. главы Сызрани Анатолий Лукиенко.

- Какая песня без баяна, какая ж Волга без Руси, лучше не скажешь. И этот фестиваль подтвердил эти крылатые слова. Дай Бог, чтобы этот фестиваль развивался еще долгие годы, - сказал депутат губернской думы Сергей Гринько.

«Душа баяна» - это уникальный по своему формату фестиваль, объединяющий различные жанры и направления исполнительского искусства. В 2018 году фестиваль впервые прошел в Самарской области и получил широкое признание, а 2019 и 2020 годах тепло был принят в Московской, Ленинградской, Ростовской областях, а также Краснодарском крае.


фото: КТВ-ЛУЧ, администрация Сызрани