Эксперты связывают проблему с невысокими доходами граждан и низкой платежной дисциплиной.

Долги россиян за услуги ЖКХ по итогам I квартала нынешнего года достигли 564,5 миллиардов рублей. Это на 5,4% больше, чем за тот же период 2018-го. Такую статистику приводит федеральный Минстрой.

Самые большие задолженности у населения за тепло - 146,4 млрд рублей. На 16% за год увеличилось число неплательщиков, с которых пришлось взыскивать долги через суд.

При этом за коммуналку должны не только физические лица, но и товарищества, кооперативы, некоммерческие объединения граждан, а также их управляющие компании. Только по прямым договорам с ресурсоснабжающими организациями физлица задолжали более 300 миллиардов за коммунальные (не жилищные) услуги.

Эксперты считают, что проблема, в первую очередь, связана с невысокими доходами граждан. Также одна из причин сложившейся ситуации - низкая платежная дисциплина управляющих компаний.

Известно, что президент Владимир Путин поручил правительству добиться более устойчивого роста экономических показателей. Что же касается платежной дисциплины, как пояснили в Минстрое, в апреле прошлого года были внесены изменения в Жилищный кодекс, что позволяет потребителям переходить на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Впрочем, пока существенных успехов в борьбе с растущей задолженностью у властей нет, приводят «Известия» мнение генерального директора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексея Макрушина.