Судя по всему, у этой страшной "книги воспоминаний" убийцы еще будет продолжение.

Сейчас Олег Рыльков находится в одиночной камере СИЗО-1 Самарской области, где с удовольствием делится воспоминаниями о том, как охотился на детей и женщин в Тольятти. Самый беспощадный маньяк Самарской области подробно рассказал следователям о шести новых эпизодах. По ним уже состоялся суд, но следователи практически уверены в том, что это еще не конец и возможны новые признания.

Следователь 3-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Самарской области Дмитрий Серебряков поделился своими впечатлениями о знаменитом «тольяттинском потрошителе».

- Вопреки обывательскому мнению, Рыльков совершенно не похож на зверя. Это достаточно начитанный, интеллектуальный и юридически подкованный мужчина. Лично на меня он никакого негативного психологического давления не оказывал, - заявил следователь в интервью КП-Самара.

По его словам, Рылькова среди обычных преступников выделяет холодный расчет и тщательное планирование преступлений.

- Достаточно часто убийства и изнасилования совершаются в состоянии алкогольного опьянения, а этот человек говорит: «Я вижу ее и у меня уже план в голове, что я буду с ней делать». Это ведь тоже особый тип мышления, ведь у него всегда пути отхода есть, часто продуманы детали, - рассказывает Дмитрий Серебряков.

В ходе разбирательства преступлений Рылькова, следователь пришел к выводу, что у него всегда возникал возникал определенный мотив. Как правило, внезапный. Если жертва ему отказывала в близости и начинала кричать, он боялся того, что его разоблачат и убивал. Маньяк и сейчас не скрывает, что убийство для него - легкий поступок, он подсознательно всегда был к этому готов: носил с собой нож, чтобы можно было угрожать жертвам и нанести удар, если понадобится.

- В рамках расследования уголовного, дела были проведены экспертные исследования, которые показали, что Рыльков страдает гомицидоманией, то есть влечением к совершению убийств, - пояснил следователь и добавил, что у своих истерзанных и изнасилованных жертв маньяк забирал только деньги и украшения. Никакие другие "сувениры" его больше не интересовали.

Наиболее часто жертвами серийного убийцы становились молодые девушки и дети. Причем, к последним у Рылькова было влечение на уровне заболевания.

- Но он как говорит: «Когда я выхожу на поиски приключений, у меня нет определенной цели. Я вижу ребенка и все - хочу совершить преступление. Вижу бабушку и удобный момент ее ограбить дома, иду за ней. И в то же время я чувствую, что эту бабушку хочу изнасиловать». То есть, у него все вместе, и наживу получить, и удовлетворение, - делится Серебряков.

В ходе допросов Рыльков отрицал, что в детстве мог получить какую-либо психологическую травму, а откровенно признавался, что ему просто нравилось убивать. Правоохранители отмечают тот факт, что спустя много лет маньяк хорошо помнит детали своих убийств, например обстановку в квартире на момент совершения преступления, описывает предметы одежды своих жертв.

Нынешние свои признания Рыльков объясняет раскаянием, уверяет, что уверовал в Бога и, чтобы получить искупление, решил сознаваться во всех своих грехах. Вряд ли правоохранители верят маньяку, потому что отмечают, как во время следственных экспериментов он буквально "живет" своими убийствами. И судя по всему, у этой страшной книги "воспоминаний убийцы" еще будет продолжение.

Напомним, что Олег Рыльков был задержан в июне 1997-го года - на пике своей страшной "карьеры". В 1999-м он был приговорен к смертной казни, но указом президента был помилован и получил пожизненный срок. Рыльков был отправлен отбывать наказание в колонию особого режима «Черный дельфин». На совести маньяка десятки жертв. Летом 2019 года Рыльков был доставлен в Сызрань и просил суд освободить его в связи с плохим состоянием здоровья.

фото: КП Самара