Троица - одно из самых важных православных событий июня.

Троица отмечается на пятидесятый день после Великой Пасхи и в этом году праздник приходится на 20 июня. Раньше день после Троицы был выходным.

Это большой праздник, который глубоко чтили на Руси. Считалось, что на следующий день после Троицы земля освящается, поэтому работать в полях нельзя, да и просто перегружать себя делами по дому тоже не стоит. Главная традиция в День Святой Троицы - поход в церковь.

В этот день не принято что-то просить у Бога, а необходимо только благодарить. Традиционно в этот день проводили семейные трапезы. На стол можно ставить даже мясные и молочные продукты, а вот от алкоголя лучше отказаться.

В день Троицы категорически запрещено превращать празднование в гулянку с попойкой и бесчинствами. Праздник — это радость о Боге, а не возможность позволить себе то, что не позволяешь в будние дни. Праздничное угощение и вино дополняют эту радость, а вот большое количество спиртного может довести до беды и принести несчастье в семью.

Гостей в день Святой Троицы необходимо принимать по высшему разряду. Перед обедом на стол обязательно надо постелить новую скатерть, которая символизирует достаток и обновление. Готовили в этот день сытные блюда — блины, пироги, курицу, пряники, кисели. Традиционно на стол всегда ставили праздничный каравай — венец всей трапезы. Замешивая тесто, клали монетку — кому кусок с нею доставался, того впереди ждали успех и богатство.

Нельзя в этот день было не только рукодельничать и шить, но и работать в поле. Высоко ценятся в день Святой Троицы благотворительные дела и помощь бедным. А вот жениться на Троицу было категорически запрещено, но свататься в этот день считалось доброй приметой. Говорят, что те, кто посватается в этот день, будут жить долго и счастливо в браке.

Плакать на Троицу — хорошая примета, которая предсказывает богатство и изобилие. Если родился ребенок на Троицу — это хороший знак. Новорожденный будет здоровым, счастливым.

фото: КТВ-ЛУЧ