Оказалось, что идти в ЗАГС на «Красную горку» – значит, потом маяться.

Влюбленные пары Сызранского района стали редкими гостями ЗАГСа в мае 2021 года. Как сообщил источник КТВ-ЛУЧ, на «Красную горку» – день, который считается самым счастливым для женитьбы, заявок на бракосочетание почти нет. Сызранский ЗАГС не стал исключением.

В Сызранском районе на «Красную горку» распишут всего три пары молодоженов. Две пары – это граждане Таджикистана, не имеющие отношения к древнерусской традиции. А третья – отказалась от торжественной церемонии. За весь первый квартал 2021 года в Сызранском районе сделано 83 записи о браке.

Специалисты объясняют это тем, что в 2021 году «Красная горка» выпала на 9 мая. Обычно она празднуется в конце апреля. По народным поверьям, жениться в мае – значит, всю жизнь маяться. Вероятно, люди ждут наступления июня, чтобы заключить счастливый семейный союз, пояснили в ЗАГСе.

Тем не менее, для привлечения новобрачных во время пандемии, в ЗАГСах даже идут на санитарные уступки. Несмотря на предписанные ранее меры безопасности, молодоженам зачастую разрешают расписываться без масок на лицах и без перчаток. Использовать средства защиты требуют только от гостей. Хотя в некоторых ЗАГСах строгость остается.

Фото КТВ-ЛУЧ