Вместе с паразитами в песке и воде искали коронавирус.

Роспотребнадзор обследовал качество воды и песка на пляжах Сызрани. Вместе с тем зоны отдыха на реках и озерах проверили в Самаре, Тольятти, Отрадном, Жигулевске и других городах. Всего 33 так называемые зоны рекреации, которые оборудованы для безопасного купания и загара.

На всех пляжах, которые получили санитарно-эпидемиологические заключения, организован лабораторный контроль за состоянием воды и песка, в том числе на наличие возбудителя COVID-19.

- На 23 июля 2021 года исследовано 89 проб воды водоемов в местах рекреации на санитарно-химические показатели, 221 проба - на микробиологические показатели, 92 пробы – на паразитологические показатели, - сообщили в Роспотребнадзоре.

По результатам лабораторных испытаний, в Новокуйбышевске на озере Орлово вода признана неудовлетворительной по качеству. Местным властям предписано ограничить там купание людей и установить черный шар с плакатом о запрете.

В Сызрани и на других оборудованных пляжах Самарской области возбудителей патогенной микрофлоры не обнаружено. Качество песка соответствует гигиеническим требованиям.

Но всем отдыхающим напомнили, что не соблюдение на пляжах принципов социального дистанцирования может способствовать распространению новой коронавирусной инфекции среди жителей губернии.

Фото КТВ-ЛУЧ