В Роспотребнадзоре рассказали, какой вид имеют «плохие» ягоды и как по звуку выбрать вкусный арбуз.

Хороший и зрелый арбуз должен быть крупным, с яркой и контрастной коркой и с желтым пятном на боку. Если ноготь легко протыкает арбузную кожу - значит, арбуз незрелый. А усик и плодоножка у зрелого арбуза должны быть сухие.

- При ударе ладонью, зрелый арбуз вибрирует, при ударе согнутым пальцем издает умеренно звонкий звук, при сжатии вдоль продольной оси - слабый хруст, - рассказали специалисты Роспотребнадзора.

Санитарные врачи пояснили, что лучше всего выбирать арбузы среднего размера. Их нужно тщательно вымыть теплой водой с мылом. Если после разреза обнаружится, что арбуз имеет кислый запах, то его нельзя есть, так как можно получить пищевое отравление.

- Достоверно определить наличие нитратов можно только лабораторным методом, но следует обратить внимание на следующие моменты. Цвет мякоти «плохого» арбуза интенсивно ярко-красный с небольшим фиолетовым оттенком. Волокна, идущие от сердцевины к корочке, не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого. Кроме того, у «неправильного» арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, тогда как в норме она должна искриться крупинками, - пояснили в Роспотребнадзоре.