Люди устали и потеряли бдительность.

- В регионе в день фиксируется больше 100 заболевших. В первую очередь, это связано с тем, что население от усталости или недостаточной осознанности не предпринимает меры личной безопасности. Люди игнорируют простые требования о социальном дистанцировании, защите органов дыхания - а ведь это доступные и недорогие меры. Конечно, влияние оказывает и сезон ОРВИ, - заявила в интервью "КП-Самара" глава Роспотребнадзора Светлана Архипова.

Специалист заявила, что люди после отпусков "возвращаются будто забывшие обо всех требованиях, которые мы уже выучили весной". Увеличение числа контактных больных Архипова объясняет ростом числа больных и тем, что люди перестают выполнять элементарные требования.

- Растет общее количество заболевших, пропорционально увеличивается количество контактных. Обследование проводится на 8-10 день с момента, когда выявлен инфицированный человек. И так, как сейчас люди не соблюдают изоляцию, у них шире сеть контактов, - сообщила глава ведомства.

Напомним, главный санитарный врач губернии также заявила, что в Самарской области нашли восемь очагов заболевания коронавирусом.