Огородники с тревогой сообщают: саранча вновь вернулась в Сызрань. Женщина заметила в огороде крупное насекомое: саранча поедала перцы на грядке сызранки.

Первые сообщения о саранче в Сызрани появились около 20 дней назад.Затем насекомые пропали, а 22 июля жители улицы Ленина рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ, что вновь заметили саранчу.

- Сидит, сволочь такая, на перце и ест верхние бутоны! - рассказала жительница. - И ведь как жует - как хлеборезка, челюсти большие такие.

Женщина была испугана за свой урожай. Зарплата сызранки невелика, и продажа овощей в сезон является для семьи настоящим подспорьем. Вырученные за помидоры-огурцы деньги позволяют собрать детей в школу, погасить долги за коммуналку. Для жителей 18,5 тысяч частных домовладений Сызрани важно сохранить от крылатых насекомых урожай: для многих огороды являются не хобби, а средством для основных доходов.

Напомним, после того как саранча была замечена в Алексеевском, Большеглушицком, Большечерниговском, Красноармейском, Пестравском, Приволжском и Сергиевском районах Самарской области, а в двух городах, Чапаевске и Новокуйбышевске, был объявлен режим ЧС, жители окраинной части региона начали обрабатывать свои территории. Саранча успела частично повредить посевы подсолнечника и ячменя. Сейчас в регионе обработаны возможные очаги распространения саранчи - всего 12 170 га.

- Осуществляется постоянный мониторинг за динамикой распространения саранчовых вредителей, - отметили в областном главке МЧС.