Обнаруженные транспортной прокуратурой Сызрани сайты содержали информацию о том, как избежать обязанности по уплате таможенной пошлины с покупок за рубежом.

Самарский суд поддержал позицию сызранской транспортной прокуратуры и признал запрещенной на территории РФ информацию, которая размещена в Интернете.

Речь идет о сайтах с советами «как обмануть государство». На подобных сайтах содержалась информация о том, как не платить таможенную пошлину с покупок за рубежом. Прокуратура установила, что действия, которые пропагандируются на таких сайтах, являются противоправными. И по статье 16.2 КоАП РФ влекут за собой административную ответственность.

В результате прокуратура обратилась в суд с требованием признать информацию незаконной и заблокировать данные сайты. После вступления решения суда в силу, Роскомнадзором будет прекращен доступ пользователей к сайтам. Работа по мониторингу интернет-ресурсов на предмет выявления запрещенной к распространению информации будет продолжена, сообщили стражи закона.