Сбербанк в Тольятти и Сызрани поддержал эколого-благотворительный проект «Крышки-неваляшки», организатором которого выступает группа компаний «ЭкоВоз».

В рамках проекта жители Самарской области могут помочь детям без вложения собственных материальных средств, а просто собирая пластиковые крышки от ПЭТ-бутылок, которые затем нужно отнести в ближайший пункт сбора. Собранное сырье отправляют на переработку на завод «ЭкоВоза», а все вырученные от реализации пластика средства идут на благотворительность. Несколько таких пунктов появились в офисах Сбербанка Тольятти и Сызрани.

В Автограде специальные контейнеры установлены по следующим улицам: Юбилейная, 55; Мира, 73; Комсомольская, 52; Лизы Чайкиной, 79. В нашем городе – на Советской, 42.

В настоящее время закончился сбор на помощь мальчику, которому требуется операция для решения врождённой проблемы со слухом. Сотрудники Сбербанка и клиенты приняли активное участие в этом сборе. Первая большая партия собранных крышечек была отправлена на переработку.

- В России все больше организаций продвигают идеи раздельного сбора мусора. Сбербанк, как социально-ответственная организация, не может остаться в стороне. Цель проекта заключается в привлечении детей и взрослых к совместному решению экологических и социальных задач. Ведь собранные крышечки – это пластик, который не попадет на полигон и не будет отравлять экологию Самарской области. Вместо этого, его переработают, а вырученные средства направят на помощь ребенку. Сделаем первый шаг к осознанному потреблению – начнем с себя, - отметил управляющий Автозаводским отделением Сбербанка Вячеслав Безруков.

- Уверена, наше сотрудничество будет развиваться, - комментирует директор по социальным проектам ГК «ЭкоВоз» Алена Душкова. – Мы очень рады, что наш эколого-благотворительный проект находит отклик в сердцах все большего количества людей и таких крупных компаний, как Сбербанк. То, что банк выступил с инициативой и организовал у себя пункты сбора крышечек для удобства своих клиентов и сотрудников, поможет проекту еще больше развиться. Крышки у нас в области не валяются, а идут на благотворительность – и в этом заслуга многих людей и организаций. Всего с начала проекта жителями Самарской области было собрано порядка 20 тонн сырья, а это примерно десять миллионов пластиковых крышечек!

Отметим, Сбербанк уделяет большое внимание реализации экологических инициатив. Так, в 2020 году банк принял участие в ежегодной экологической акции «Час Земли». Ежегодно банк помогает в восстановлении лесного фонда в Тольятти, высаживая деревья; сотрудники участвуют в различных мероприятиях по благоустройству городской территории и береговой линии Волги. Кроме того, в этом году Поволжский банк Сбербанка провёл онлайн-викторины, посвященные Дню Волги и Дню эколога, в которых приняли участие более 2000 жителей нашей страны из 20 субьектов РФ. Целью мероприятий стало привлечение внимания общественности к вопросам улучшения экологической обстановки в регионах.

Также в Сбербанке реализуется принцип «Зелёного офиса», где особенное внимание уделяется цифровизации операционной среды, что позволяет снижать количество используемой бумаги. В офисах Сбербанка также установлены урны для раздельного сбора отходов по основным видам (бумага, пластик, стекло, отработанные батарейки) с последующей передачей на повторную переработку. К 2025 году Сбербанк поставил себе цель: увеличить долю раздельного сбора отходов до 40 %.