Семье маленькой сызранки, страдающей ДЦП, долго не удавалось собрать нужную сумму на реабилитацию. Но благодаря помощи неравнодушных к беде ребенка людей сбор был закрыт, и Сашу ждет поездка в НИИ, где ей уже помогли.

Семья маленькой девочки из Сызрани, страдающей детским церебральным параличом, просила поблагодарить всех, кто откликнулся и помог ребенку. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал о маленькой сызранке, которая успешно прошла курсы реабилитации: после последнего курса в питерском НИИ им. Бехтерева результаты были особенно заметны. девочке необходимо было закрепить их - но каждая процедура стоит десятки тысяч, а семье отказали в кредитах.

Оставалась надежда на помощь жителей, о чем два дня назад сообщил КТВ-ЛУЧ. Большая часть суммы была уже собрана - оставалось найти чуть более 40 тысяч рублей. И вот сегодня стало известно о закрытии сбора.

- После публикации КТВ-ЛУЧ счет удалось закрыть, нужная сумма собрана, и Сашеньку теперь ждет реабилитация в Санкт-Петербурге! - поделилась радостью с корреспондентом сызранской телекомпании мама девочки.

Семья должна быть в Санкт-Петербурге уже 30 сентября: в НИИ для Саши выделено "окно", поэтому близкие девочки так торопились со сбором.

Курс в питерском НИИ помог стимулировать действие коры головного мозга, что повлияло на весь организм. Кроме того, помогла дельфинотерапия, пройденная девочкой в Крыму. Изменения настолько положительны, что семья вспоминает: год назад о таком результате даже мечтать не смели. У девочки улучшилась координация движений, она даже может брать мелкие предметы пинцетом.

У Саши есть брат, он не меньше взрослых верит, что лечение поможет сестренке встать на ноги. До начала курсов девочка практически не замечала брата: у нее тяжелая форма атаксического ДЦП. Но теперь она словно очнулась, стала улыбаться, перестала пугаться прихода посторонних людей. На фото - рисунок мальчика, он написал: "Саша, я хочу, чтобы ты ходила!"