«Такого раньше не видела нигде», – заявила министр, спустившись в подвалы музея.

Лошадиная сбруя времен монгольской орды и косы из древних гробниц, выставленные в экспозиции Сызранского Краеведческого музея произвели большое впечатление на нового министра культуры Самарской области Татьяну Мрдуляш. Об этом она заявила во время рабочего визита 2 апреля.

Ранее Татьяна Мрдуляш работала в руководстве Третьяковской галереи в Москве, поэтому оценка специалиста столь высокого уровня особенно интересовала журналистов.

– Я никогда раньше не видела подобных экспонатов. Работники сызранского музея большие профессионалы и мы в министерстве будем всячески поддерживать дальнейшее развитие музея, – пояснила в интервью КТВ-ЛУЧ Татьяну Мрдуляш.

Приехавшему министру доложили: в Краеведческом музее более 58 тысяч экспонатов, часть которых – оружие, живопись и драгоценности – настолько бесценны, что содержатся в сейфовом хранилище и никогда не выставляются в экспозициях.

Вместе с главой Сызрани Татьяна Мрдуляш возложила цветы к мемориалу Вечный огонь, а затем посетила модельную библиотеку на Монгоре и несколько детских школ искусств.

Услышав, как на фортепиано играют ученики, министр поразилась, что при удручающем состоянии концертного зала, дети и педагоги добиваются таких результатов в искусстве. 14-летней пианистке Альбине Юмаевой министр заявила, что в будущем девушка может прославиться своей игрой.

– Здесь потрясающие педагоги и дети! В Сызрани сразу видишь разницу с другими городами губернии. Ваш город очень самобытный в культурном и архитектурном плане. Здесь потрясающее природное богатство на слиянии трех рек, – сказала Татьяна Мрдуляш.

По словам министра, современный дизайн и насыщенная коллекция книг в модельной библиотеке №18 на Монгоре – это достойный пример совершенства библиотечной системы.


Фото КТВ-ЛУЧ