.

Как спасали мотоциклиста, попавшего в страшную аварию.

Под Сызранью в субботу, 3 июля, на 829 км трассы М-5 мотоцикл Honda Transalp на полном ходу врезался в автомобиль Kia Rio. Мотоциклист получил тяжелые травмы и был госпитализирован в ЦГБ Сызрани. Стали известны подробности спасения жизни мотоциклиста.

За рулем мотоцикла был Сергей Михеев из Ульяновска, который на момент аварии имел уже десятки лет водительского стажа. По словам мотоциклиста. в этот день было очень жарко и он даже сам не понял, как протаранил впереди идущую иномарку. В сызранскую больницу байкер поступил с травмами: перелом ключицы и сильнейший ушибом грудной клетки, из-за которого у мужчины повредилось легкое.

Состояние было крайне тяжелым - если в машине скорой помощи мужчина еще был в сознании, то в больнице он «отключился», а сатурация (содержание кислорода в крови) стремительно падала. Было принято решение эвакуировать мужчину в областную больницу в Самаре.

- Счет шел уже даже не на часы, а на минуты, - рассказывает "КП-Самара" врач анестезиолог-реаниматолог отделения экстренной и плановой консультативной помощи СОКБ им.Середавина Олег Чучлов. - Коллеги из Сызрани связались с нами, и было принято совместное решение о подключении пациента к аппарату ИВЛ и переводе в областную больницу. Но наземным транспортом добираться было бы очень долго, мы бы просто не успели. У пострадавшего были повреждены легкие - сильный ушиб, гемопневмоторакс. Поэтому за Сергеем вылетел вертолет санавиации - менее чем через час после звонка наша бригада в составе реаниматолога, врача-торакального хирурга и фельдшера была на месте. Наш вертолет оснащен аппаратом ИВЛ и всем необходимым реанимационным оборудованием - по сути это мобильная палата интенсивной терапии. Это помогло нам довезти пациента живым и передать его в руки операционной бригады.

Хирурги незамедлительно провели операцию, ушили поврежденное легкое, чтобы вернуть ему работоспособность. И уже спустя две недели байкера из Ульяновска выписали домой.

фото: КТВ-ЛУЧ