Коммунисты не смогли истребить дух православного сословия.

Казаки Сызранского станичного общества почтили память безвинных жертв кровавой расправы, которую учинили сто лет назад по приказу ЦК РКП большевиков. Секретная директива от 24 января 1919 года за подписью Якова Свердлова гласила: «Признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления».

Советские власти на местах принялись исполнять указание настолько рьяно, что многие казачьи станицы просто перестали существовать. Их население частично было расстреляно, частично - переселено. Казаки были неудобны тем, что имели землю и не отрекались от христианства, считают постсоветские историки.

Сегодня епископ Сызранский Леонтий и священнослужители Казанского собора отслужили панихиду по невинно убиенным казакам.

– Вслед за Свердловым, правитель Сталин тоже продолжал уничтожение казаков. Но эти имена – не суть, как важны. Главное, чтобы в наших сердцах была жива память о предках, пострадавших за Отечество и веру православную, – обратился епископ Леонтий к пастве.

Вместе с казаками в храме собралось множество горожан. Люди держали свечи и молились под песнопения церковного хора.

– В этот скорбный день мы ежегодно чтим память отцов и дедов. Сегодня казаки являются хранителями и наследниками православной веры. У нас действуют патриотические объединения, молодежи прививаются нравственные взгляды на жизнь. Вокруг города устанавливают Поклонные кресты, нас поддерживает администрация города и народ. И раз дело наших достойных предков живо, значит и Русь жива, и будет жить! – сказал в интервью КТВ-ЛУЧ атаман Сызранского станичного казачьего общества Николай Гаранин.



Фото: КТВ-ЛУЧ