Недавнее повышение пенсионного возраста в России сопряжено с множеством нюансов, которые еще не до конца изучили даже специалисты.

По новому закону мужчины поэтапно будут становиться пенсионерами в 65 лет, женщины – в 60 лет, но как на это повлияют условия труда в той или иной профессии? Об этом руководители и главные специалисты местного отделения Пенсионного фонда подробно разъяснили страхователям, работникам кадровой службы различных городских организаций.

4 июня, на семинаре в администрации Сызрани сообщили способы обращения за пенсией, о том, как приобретаются пенсионные баллы и кто такие предпенсионеры? Все это нужно учитывать при определении пенсии, тем более что новое законодательство внесло массу нюансов.

Страховщикам пояснили, когда должны идти на пенсию люди, работающие на Севере; мужчины, трудящиеся на горных работах или женщины, работающие в текстильной промышленности. Отдельно остановились на льготных пенсиях и педагогах. Они смогут выходить на пенсию через несколько лет после достижения нужного стажа. Например, если учитель к 2019 году проработал в отрасли 25 лет, то он сможет выйти на пенсию лишь через год – в 2020 году.

– Не предусмотрено повышение пенсионного возраста для сотрудников предприятий с опасными условиями труда, по списку 1 и 2; для граждан, пострадавших при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастрофах, – заявили представители пенсионного фонда в Сызрани.

При оформлении льготной пенсии некоторым категориям граждан не будут учитывать годы службы в армии и годы воспитания детей. В полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности, так как они не зависят от возраста. Посмотреть все варианты пенсионного обеспечения можно на официальном сайте Пенсионного фонда России.