Губернатор пообещал масштабную культурную программу на новой набережной.

В пятницу, 9 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время своего рабочего визита в Сызрань встретился со студентами сызранского филиала СамГТУ. На открытой встрече студенты сызранского вуза задали Дмитрию Азарову ряд вопросов.

Так, первокурсники рассказали, что ежегодно филиалу выделяется небольшое количество бюджетных мест, из-за чего часть абитуриентов, которые не могут позволить обучение на платной основе, вынуждены уезжать в другие города. Директор филиала Ольга Карсунцева дополнила, что ежегодно на федеральном уровне выделяется порядка 45 бюджетных мест, еще около 30 филиалу отдает руководство СамГТУ.

- Я попрошу руководителей наших градообразующих предприятий определить перечень приоритетных специальностей для города и вместе подумаем, как задачу решать. С одной стороны – с точки зрения увеличения федеральных бюджетных мест, с другой – я думаю, что мы с Николаем Михайловичем Лядиным и промышленниками можем выйти на договорные условия, когда ребята будут учиться по целевому набору, – заявил на встрече Дмитрий Азаров.

Студенты поинтересовались, сделал ли уже губернатор прививку от коронавируса и не пугают ли его слухи о негативных последствиях вакцины. Дмитрий Азаров ответил, что до сих пор не сделал ее лишь потому, что уже перенес болезнь и имеет антитела: «Врачи говорят, что мне сейчас ее делать не нужно, только осенью. Но если бы была необходимость – обязательно сделал». Также Глава региона отметил, что все слухи о негативном влиянии вакцины – всего лишь слухи: фактов негативного влияния отечественной вакцины от COVID-19 нет.

Студенты на встрече поблагодарили губернатора за благоустройство набережной, а Дмитрий Азаров, в свою очередь, пообещал, что этим летом на городских набережных Самарской области будет организована масштабная культурная программа. Губернатор напомнил, что в регионе проводится фестиваль набережных «ВолгаФест», который в этом году объединит новые общественные пространства в Самаре, Сызрани, Жигулевске, Октябрьске и Приволжье. Масштаб мероприятий будет зависеть от эпидемиологической обстановки, уточнил глава региона.

фото: правительство Самарской области