Изменения внесены в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости». Они направлены на упрощение оформления сделок.

Росреестр сообщил о том, что это позволит реализовать проект «Стоп-бумага», изменит порядок приема новых документов. Более того – закон предусматривает, что все представляемые на бумажных носителях (в МФЦ, посредством почтовой связи) документы будут возвращаться заявителям после их перевода в электронный вид и проведения на их основании учетно-регистрационных действий.

Реализовать вопросы регистрации можно будет и в рамках так называемых выездных приемов.

В ведомстве сообщили: «Выездной прием осуществляется без взимания платы для следующих категорий граждан-заявителей: ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны, детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы, инвалидов I и II групп при предъявлении ими соответствующих документов».

Закон также предусматривает запрет на перепродажу сведений ЕГРН, в том числе посредством сайтов-двойников, поскольку рынок таких перепродаж нарушает права собственников недвижимости и иных пользователей услуг Росреестра. Специалисты отмечают, что принятые нормы позволят защитить правообладателей от предоставления недостоверных сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, а также ограничениях (обременениях).

По сути, с введением изменений, сделки с недвижимостью должны упроститься, удешевиться и убыстриться.

фото: pixabay.com