Прямо на улице метали ножи и стреляли из винтовки.

В Сызрани, на проспекте Гагарина, развернулась битва детей с условным противником России. Прохожие увидели и малышей 6-7 лет, и подростков, которые метали ножи и стреляли из винтовок. Мишенями стали подвешенные у забора пеньки, к которым добирались через полосу препятствий.

Оказалось, что это воспитанники сызранской школы русского рукопашного боя «Ратоборец» осваивают новую спортивно-тактическую площадку, оборудованную с помощью Главы города Николая Лядина. Таким образом, у детей, которые обучаются военному патриотизму, появилось место для тренировок на свежем воздухе.

Мальчики и девочки перепрыгивали через преграды, перелазили через деревянную стену, а потом выходили драться в рукопашных поединках. В одном из них семилетняя девочка показательно устроила разгром – и в бровь, и в глаз – сразу четверым соперникам в шлемах и перчатках.

– «Ратоборец» воспитывает детей и молодежь любить и защищать свою Родину. Это стоит большого труда. И 80% выпускников этой школы затем успешно поступают в военные вузы и служат в Вооруженных силах России, особенно в погранвойсках, – приветствовал Николай Лядин участников военно-спортивной игры.

Во главе «Ратоборца» стоит Дмитрий Атласов. Его усилиями в Сызрани создано целое формирование патриотически настроенной молодежи, которая не пьет, не курит и придерживается высоких нравственных принципов.

– Сейчас в нашей школе более 100 человек. Самому юному – 6 лет, самому старшему – 17. Помимо регулярных тренировок, мы дважды в год проводим военно-спортивные сборы: под Новый год и в День пограничника. Теперь для этого можно использовать не только спортивный зал на Гагарина, 35/2, но и специально оборудованную площадку около лесного массива, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель «Ратоборца» Дмитрий Атласов.


Почетным гостем на открытие новой тактической площадки стал ветеран погранвойск СССР Вячеслав Иванович Галкин. Большую часть жизни он провел на заставах, защищая рубежи страны.

– Мы помним, кто воевал против нашей страны. В годы фашизма Румыния, Италия, Финляндия выставили дивизии против нас вместе с гитлеровскими захватчиками. Но наш народ победил! Сейчас враги снова угрожают нам. Хорошо, что в России возрождаются старые традиции детских и молодежных патриотических организаций. Есть, кому Родину защищать, – сказал ветеран.

За состязаниями наблюдали десятки горожан, родителей, дедушек и бабушек.

– Мой внук Денис Филиппов уже год занимается в «Ратоборце» и стал таким серьезным мальчиком. Смелее стал, сильнее, мужественнее, – рассказала Светлана Вашурина.

– Мне нравится наш руководитель, который учит, как правильно драться с врагами нашей страны. В будущем я хочу стать омоновцем или спецназовцем, – рассказал 8-летний Денис.


Напоследок наградили юных победителей тренировочных сборов «Ратоборца».






Фото КТВ-ЛУЧ