Космонавт помашет землякам крыльями самолета.

Уроженец Сызрани космонавт и Герой России Михаил Корниенко пролетит над родным городом на самолете АН-2. В народе этот самолет называют кукурузником за низкую высоту полета, удобную для обработки полей с воздуха. В пятницу, 18 июня, космонавт и еще трое заслуженных летчиков России хотят приветствовать земляков с высоты 400 метров.

– Мы помашем крыльями, пролетая над центром города, в районе Спасской башни сызранского кремля. Я второй пилот АН-2. Со мной в экипаже летчики, воевавшие в Афганистане. Этот перелет с аэродрома в Самаре нацелен на популяризацию российской авиации среди молодежи. Нам есть, о чем рассказать кадетам патриотических клубов и корпусов, которые мы посещаем в разных городах России, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Михаил Корниенко.

Недавно космонавт прошел обучение и получил лицензию на управление самолетом. Под руководством командира Максима Уколова, экипаж АН-2 посетил Нижний Новгород, Уфу. Впереди – Тамбов.

Михаил Корниенко родился в Сызрани 15 апреля 1960 года. За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета, Михаилу присвоено звание Героя России. На орбите Земли Корниенко провел 506 дней и неоднократно выходил в открытый космос.

Фото КТВ-ЛУЧ