Художественный объект создают в рамках акции «Мы едины!».

4 ноября в День народного единства в Сызрани завершили создание самой важной части масштабного мурала. Опытные самарские художники нарисовали гигантское изображение лидеров народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которые сыграли ключевую роль в освобождении Москвы от польских интервентов в 1612 году.

Свою лепту в масштабный труд художников внес глава Сызрани Анатолий Лукиенко. Взяв баллончик с краской, он помог в создании мурала.

- Замечательная акция «Мы едины!» реализуется в нашем городе ко Дню народного единства. Огромное спасибо художникам за то, что предоставили мне возможность внести свою лепту в создание мурала с изображением лидеров народного ополчения Минина и Пожарского, - сказал Анатолий Лукиенко.

Также в праздничный день к работе над муралом присоединились председатель городской думы Сергей Прокофьев и депутат областного парламента Сергей Гринько. Они отметили, что мурал послужит делу воспитания патриотизма у молодого поколения горожан и пробудит дополнительный интерес к истории страны.

Напомним, в конце октября художники начали создавать мурал на стене дома на улице Володарского, по согласованию с жильцами многоэтажки. Минин и Пожарский изображены стоящими плечом к плечу, а их взгляды географически направлены на юго-запад. Сейчас художникам остается только дорисовать пейзаж на фоне лидеров ополчения.

Мурал создают в Сызрани в рамках акции «Мы едины!». Кроме Сызрани, подобные художественные объекты, посвященные событиям 1612 года, появились в Самаре и Тольятти.




Фото: КТВ-ЛУЧ и администрация г.о. Сызрань