Успенский пост относительно короткий, но невероятно важный. Церковнослужители рекомендуют неукоснительно выполнять все правила поста, включая правила касаемо питания.

Успенский пост начинается 14 августа, а заканчивается 27 числа того же месяца праздником Успения Пресвятой Богородицы. Воздержание от животной пищи — один из важнейших аспектов любого поста. Главное помнить, в какие дни что можно есть.

14 августа — первый день поста

Это день Медового Спаса. В данный праздник действуют послабления, поэтому в первый день поста всегда можно есть горячую пищу, приготовленную на огне. Также разрешается добавлять масло. В этот день можно есть каши, грибы, супы на бульоне без мяса, тушеные овощи. Горячую пищу с маслом можно есть также 20, 21, 27 августа.

15, 17, 22, 24, 26 августа — дни сухоядения

В эти дни установлен строжайший пост. Можно есть только сырую пищу растительного происхождения: фрукты, овощи, орехи, сухофрукты, мед, хлеб. Любая термическая обработка запрещена.

16, 18, 23, 25 августа — дни горячей пищи без масла

Можно есть растительную пищу, но без добавления в нее масла. Можно делать каши, овощные бульоны, тушить овощи.

19 августа — день Преображения Господнего

В этот двунадесятый праздник церковь разрешает употреблять в пищу продукты, приготовленные на огне. Можно добавлять в еду масло. Также есть послабления в плане употребления рыбы. Можно есть блюда из морепродуктов.

Помните, что даже в день Медового Спаса и Преображения нельзя переедать. Старайтесь есть в меру, ведь пост достаточно короткий. Продержаться две недели будет просто, особенно для тех, кто старается соблюдать каждый пост.

фото: КТВ-ЛУЧ

Источник: dailyhoro.ru