Сегодня в 15:30 из Сызрани отбыл военный эшелон, в котором около 300 призывников со всего Поволжья отправились служить в Восточный военный округ. Ровно 100 человек из них – парни из Самарской области. Всего, по информации военных властей, за сутки из Сызрани разными видами транспорта отправится служить около 700 парней.

Напомним, что сегодня в полдень на сборном пункте в Сызрани под командованием военного комиссара Самарской области были сформированы команды призывников и прошёл митинг в честь отправки первого эшелона весеннего призыва.

Прежде чем доставить призывников со сборного пункта к поезду, на станции Сызрань-1 провели проверку перрона в целях антитеррористической безопасности. Сотрудники МВД, кинологи с овчаркой и наряды военной полиции осмотрели эшелон. В его составе более десяти плацкартных вагонов и вагон-ресторан, где по приказу министра обороны отныне кормят призывников.


К месту службы новобранцев доставят через 6-7 дней, и за это время эшелон будет для них как воинская часть на колесах. Так называют этот поезд сами военные. Все время следования – строгий распорядок дня, как в армии. Подъем, завтрак и даже изучение воинского устава по пути в армию. Ходить между вагонами – не положено. В каждом вагоне новобранцев сопровождают сержанты и офицеры.

На прощанье сызранцы обещали провожающим родственникам позвонить им с Дальнего Востока.

– В поезде, как в казармах, можно пользоваться мобильными телефонами, но без подключения к Интернету, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ начальник военного эшелона.

Провожать призывников на железнодорожном перроне собрались около 30 родственников и друзей. Несмотря на ливень, который длился несколько минут, до самого отбытия эшелона остались несколько девушек и матери призывников.