В народе эту дату назвали день Петра Солнцеворота.

25 июня – самое подходящее время для того, чтобы загадать заветное желание, которое обязательно сбудется, если соблюдать определенные правила. Так утверждали наши предки. Они обязательно в это день ходили на рыбалку. Считалось, что желание сбудется именно у того человека, который съест последнюю ложку свежеприготовленного наваристого рыбного бульона, а еще придет удача не только в любви, но и в работе.

Православная церковь в этот день вспоминает святого мученика Петра Афонского. Согласно народным поверьям, 25 июня беременным женщинам нельзя давать гладить живот другим людям (включая и близких родственников), а маленьким детям спать на чужой подушке. В одном случае ребенок может родиться на свет с очень доверчивым и мягким характером, а в другом ребенок будет долго страдать от ночных кошмаров.

Между тем, в ночь с 24 на 25 июня именинникам может присниться вещий сон, который осуществится через девять дней. Утверждают, что в этот день можно сеять поздние огурцы и пересаживать рассаду капусты на грядки. Предки верили в то, что усердный труд на грядках в день Петра Солнцеворота наградит трудолюбивых хозяев богатым урожаем.

фото: pixabay