Ракета-носитель сегодня вывела на орбиту транспортный грузовой корабль. На ракете-носителе установлен стеклопластиковый обтекатель, выпущенный в Сызрани, на "СКТБ "Пластик".

Сегодня, 10 июля 2018 года в 00:51 по московскому времени с космодрома Байконур успешно осуществлен очередной запуск ракеты космического назначения «Союз-2.1а» по программе Международной космической станции (МКС). Ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на околоземную орбиту транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-09». Об успешном старте сообщает Роскосмос.

Обтекатель ракеты-носителя, отправленной сегодня в полет с Байконура, произведен из стеклопластика Сызранским ООО "СКТБ "Пластик". Размеры конструкции: диаметр 3100 мм, длина 8000 мм

В 4.31 по московскому времени «Прогресс МС-09» успешно пристыковался к Международной космической станции. Сближение транспортного корабля с МКС впервые в истории полётов транспортных кораблей «Прогресс» проходило по короткой двухвитковой схеме. Продолжительность полета с момента старта корабля до момента его стыковки с орбитальной станцией составила примерно 3 часа 40 мин.

На борту МКС сейчас находятся российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев.

Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-09» доставил на Международную космическую станцию более двух тонн различных грузов, в числе которых топливо, сжатые газы, скафандр «Орлан-МКС», оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, расходное оборудование и посылки для экипажа МКС.