В эти минуты в Центральной городской библиотеке им. Аркадьева проходит церемония награждения активистов проекта «Город ярких поступков».

«Город ярких поступков» - такой проект был реализован в этом году на территории Сызрани. Это стало возможно благодаря гранту в рамках «Инкубатора социального проекта», реализуемого общественной организацией «Ресурсный клуб» при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

В этом проекте приняли участие около 300 активных сызранцев. К нему присоединились пять общественных советов города. В результате в ряде микрорайонов на шести площадках появились настоящие арт-объекты:

«Уголок природы в каменных джунглях» во дворе дома №25 по ул. Жуковского;

«Дворик в стиле прованс или Франция по-сызрански» во дворе дома №10 по ул. Урицкого;

«Квест-игра – семейное путешествие гномика Васи» в парке Гномик (Центральный район);

«Корт-тетрис – или спорт для больших и маленьких» во дворе дома №317 по ул. Маршала Жукова;

«Курочки в стиле гжель – для семьи Курочкиных» во дворе дома №13 по Ульяновскому шоссе;

«Многоэтажка в традиционно русском стиле» во дворе дома №57 по пр. Гагарина.

Организаторы проекта называют его уникальным и социально-значимым, так как он дает возможность каждому желающему поучиться навыкам художественной росписи, а заодно и украсить место своего проживания.

- Участие в проекте без лишнего формализма позволяет повысить уровень ответственности граждан за место своего проживания – ведь, когда сам созидаешь и украшаешь, то портить и разрушать уже не будешь. Ко всему прочему созидание пробуждает в каждом человеке надежду на собственные силы, желание изменить мир к лучшему, надежду на будущее и потребность творить дальше, - отмечают организаторы.

К слову, проект реализовывался на протяжении семи месяцев. На подготовительном этапе были привлечены эксперты, специалисты и жители города. Первым награды удостоился руководитель проекта Ильдар Зайнетдинов.