Первыми предметами сдачи Единого госэкзамена станут география, литература и химия.

С четверга, 26 мая, стартует основной период сдачи Единого государственного экзамена для выпускников 11 классов. Сдавать ЕГЭ с 26 мая по 2 июля будут 791 обучающихся Западного образовательного округа, из них в Сызрани - 653, в Октябрьске - 55, Сызранском районе - 51, Шигонском районе - 32. Первые предметы, по которым предстоит пройти экзаменационное испытание - география, литература и химия. Кроме выпускников 11-х классов в экзаменах примут участие и обучающиеся учреждений среднего профессионального образования.

В ЕГЭ по химии примут участие 126 человек (96 - в Сызрани, 12 - в Октябрьске, 5 -в Сызранском районе, 3 - в Шигонском районе, а также 10 обучающихся учреждений среднего профессионального образования). В ЕГЭ по литературе примут участие 57 выпускников (44 - в Сызрани, 3 - в Октябрьске, 4 - в Сызранском районе, 2 - в Шигонском районе и 4 обучающихся учреждений СПО). Географию сдают 3 человека (2 – в Сызрани, 1 - в Октябрьске).

Места расположения пунктов проведения ЕГЭ утверждены согласно приказу Министерства образования и науки Самарской области.

В 2022 году для получения аттестата выпускники 11 классов сдают два обязательных предмета - русский язык и математику, остальные - по выбору. Как сообщили в пресс-службе Западного управления МОиН Самарской области, в этом году пересдать можно только ЕГЭ по русскому языку и математике. Пересдача пройдет в дополнительный период в сентябре. Все остальные предметы можно пересдать только через год.

Фото: КТВ-ЛУЧ