Заслуженный работник здравоохранения РФ больше 30 лет возглавляла медицинское училище.

Сегодня 70-летний юбилей отмечает единственная в Сызрани женщина-профессор Любовь Пономарева. Больше 30 лет она возглавляла сызранское медицинское училище. Имеет звание заслуженного работника здравоохранения РФ, доктора медицинских наук и почетного гражданина Сызрани. На счету у нее 200 печатных научных работ, монография и семь учебников.

С детства Любовь Пономарева мечтала стать педагогом. После окончания школы поступила в Куйбышевский медицинский институт на факультет педиатрии. С 1977 года 11 лет трудилась в практическом здравоохранении: участковым врачом, заведующей педиатрическим отделением детской городской больницы. В 1987 году Любовь Алексеевну пригласили на работу в медицинское училище и менее чем через год энергичного грамотного специалиста назначили директором этого учебного заведения. Проработала она в этой должности до 2019 года.

Любовь Пономарева успешно сочетала педагогическую, административную деятельность с занятиями наукой. Она защитила две диссертации: кандидатскую и докторскую. С 1998 по 2019 год была профессором кафедры сестринского дела ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России. Вместе с профессором Альфией Хамадеевой она разработала комплексную программу профилактики кариеса у детей, которая была внедрена в дошкольные и школьные учреждения города.

Под руководством Любови Пономаревой в колледже были открыты новые отделения и специальности: отделение повышения квалификации и постдипломного образования медицинских сестер, специальность «Правоохранительная деятельность» и другие. В 1996 году она избиралась депутатом городской думы и возглавляла комиссию по социальным вопросам.

фото: Управление культуры Сызрани