Любителя розыгрышей заподозрили в сексизме - унижении женщин за их боязнь мышей и пауков.

Работник магазина по продаже электроники в Сызрани заставляет сотрудниц подпрыгивать от страха. Молодой человек подкладывает девушкам то резинового паука на рабочий стол, то муляж серой мыши под ноги. Заметив неприятное существо, девушки вскрикивают или подпрыгивают, а молодой человек смеется. Проблема в том, что женский пол не разделяет такие розыгрыши, но не может их прекратить.

- Я жаловалась руководству, но этот молодой человек что-то вроде приближенного у начальника. Его не наказывают. А в ответ на упреки, он говорит, что на работе нужно быть игривым, чтобы в коллективе было хорошее настроение. А мы и так не мрачные, но когда из твоего ящика стола выпрыгивает большой паук, у меня сердце выпрыгивает. Такие трюки могут закончиться нервным тиком или еще хуже, - жалуется корреспонденту КТВ-ЛУЧ сотрудница магазина.

По ее мнению, парень не понимает, что наслаждается свойством женской натуры. Это - сексизм, считает девушка, и за рубежом был бы невозможен. В любом случае, розыгрыш должен быть безобидным и безопасным.

Как пояснил КТВ-ЛУЧ юрист, если девушка примет решение о предъявлении гражданского иска к обидчику на работе, то необходимо позаботиться о доказательствах, подтверждающих, что был причинен моральный вред.

По статье 151 ГК РФ, под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания, которые можно подтвердить справкой об обращении к врачу на фоне нервного стресса, а также назначением вам обследования и приема лекарственных препаратов.

Труднее доказать нравственные переживания о сексизме. На практике, именно это вызывает особую сложность на судебном разбирательстве. Подтвердить ваши нравственные переживания должны свидетели.

Фото pixabay