Виновные в нарушениях понесли наказание в соответствии с Уголовным кодексом.

В Шигонском районе принимаются меры по защите лесов и подготовке к летнему сезону. Как сообщает газета «Шигонское время», в прошлом году вследствие пожаров были уничтожены 5,5 га лесного фонда близ районного центра и села Белоключье.

Как отмечают специалисты лесоохранных организаций и государственного лесного пожарного надзора, только за 2020 год по району, в общей сложности, были составлены 43 протокола об административных правонарушениях, которые повлекли за собой выплату штрафов. Среди нарушений – несоблюдение Правил пожарной и санитарной безопасности в лесах; незаконная вырубка деревьев; несанкционированная заготовка древесины для собственных нужд и др.

Два случая незаконной рубки в районе Биринска и Камышенки были инкриминированы, как уголовно наказуемые преступления, и виновные понесли наказание в соответствии с Уголовным кодексом».

Издание напомнило и о том, что в прошлом году были внесены корректировки в вопрос заготовки валежника. Это регламентируется приказом Минприроды «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов», утверждённым в июле прошлого года. В частности, при заготовке валежника, которая может осуществляться в течение всего года, теперь по закону допускается применение ручного инструмента (топоров, ручных пил, легких бензопил).

фото: pixabay