Ей волею случая буквально подарили новую жизнь.

О том, что в Ярославле бездомная женщина ночует на теплотрассе, общественные активисты Андрей Брой и Антон Королев узнали недавно. Наступали сильные морозы, и друзья обеспокоились: выживет ли она?

- Мы стали расспрашивать людей в социальных сетях, как можно разыскать женщину, - вспоминает Андрей.- И, как обычно, нашлись те, кто стали отговаривать от этой идеи, утверждали, что ей и так хорошо живется. А сама Нина при первой же встрече попросила о помощи.

Спальное место 59-летней ярославки повергло парней в настоящий шок: на фоне экстремально низкой температуры воздуха трубы теплотрассы жгли огнем. Чтобы не получить ожоги, женщина подкладывала тряпье и картонки. Как подчеркивают неравнодушные горожане, Нина совершенно не производила впечатления опустившегося на дно человека.

- Никакого неприятного запаха от нее не исходило, - говорит Антон. - Как выяснилось, она раз в неделю исправно ходила в баню. Одевалась прилично, не пила и не курила, по помойкам не ходила, каждый день пищу себе на костре варила. А способом заработка на хлеб насущный выбрала сбор металлолома.

Нина рассказала волонтерам о том, что семь лет назад у нее сгорели дом и документы. Поэтому и оказалась без крыши над головой. Близких родственников у женщины не осталось, пенсию она не получает.

Призыв к участию в жизни Нины в социальных сетях вызвал мощную ответную реакцию. Как пишет РИА Новости, общими усилиями бездомной женщине помогли снять однокомнатную квартиру, обеспечили товарами первой необходимости, устроили на работу уборщицей. Более того, местный стилист согласилась безвозмездно сделать ей прическу, покрасить. И вот уже через три часа Нина преобразилась до неузнаваемости.

- Радость и удовлетворение переполняют от одной мысли, что смог помочь человеку, - поделился своими чувствами Андрей Брой. – Это придает сил и надежды на то, что дальше у Нины все сложится, как надо. В планах у активистов - помочь восстановить ее дом.