«Немощного человека бросают на карантине, как кусок мяса и он обречен на гибель», – считают многие пенсионеры.

Усилиями семи бригад скорой помощи в Сызрани удалось спасти 89-летнюю женщину в тяжелом состоянии. Об этом журналистам рассказал сын женщины, у которого компьютерная томография показала двухстороннее воспаление легких, характерное для COVID. Через несколько дней его матери тоже стало плохо, и прибывшие медики заподозрили у нее пневмонию. Сатурация была ниже нормы, температура – повышена, дыхание – затруднено. Однако пенсионерка категорически отказалась от госпитализации, боясь умереть в больнице.

– В 89 лет пациентке нужен постоянный уход. До туалета она самостоятельно не дойдет, а в этом возрасте в туалет надо каждые 15-20 минут. Никто так часто утку не поднесет. Вы знаете, что сейчас творится в больницах? В карантин ухаживать никого не пускают. На днях знакомого пенсионера увезли в больницу и он там умер. Наши знакомые часто звонят нам по телефону и рассказывают о несчастной участи престарелых пациентов больниц, – рассказал родственник.

По его словам, многие пенсионеры считают госпитализацию во время пандемии смертельно опасной. Санитарки и раньше не могли постоянно смотреть за одинокими и немощными пациентами, а сейчас (даже за деньги) сидеть рядом с престарелыми людьми некому.

В результате фельдшеры сделали женщине уколы и уехали на другой вызов. Однако приступы удушья у нее повторялись каждую ночь в течение недели. Семь раз ей вызывали скорую помощь, и каждый раз женщина в истерике отказывалась от госпитализации. К удушью добавились судороги, сильные мышечные боли, обострение панкреатита, межреберная невралгия, рвота, гипертония и невыносимая слабость.

– Ходить мама не могла. Но фельдшеры действовали очень профессионально и фактически спасли маме жизнь. Они измеряли сатурацию и артериальное давление, снимали кардиограмму сердца, пальпировали живот, слушали легкие, делали уколы и давали советы по лечению обострившихся хронических заболеваний, – рассказал родственник.

В итоге его матери стало лучше и в семье уверены, что 89-летняя женщина не погибла только благодаря опыту и терпению фельдшеров скорой помощи.

Фото КТВ-ЛУЧ