Эту чилийскую белку (или, по-другому, дегу) зовут Семен. Внешне напоминающему обычную белку, мышь и тушканчика зверьку уже четыре с половиной года. Больше всего на свете, не считая еды, Семен любит крутить колесо, валяться в гамаке и купаться в песке.

В еде у Семена свои предпочтения. Покупают ему различные травяные смеси, зерно, гранулы. Но сначала дегу выбирает из кормушки то, что повкуснее — сушеные бананы, морковь, и только потом наступает черед всего остального.

- Очень любит арахис. Но сразу он его не ест. Дашь — бежит прятать. Вырывает в подстилке ямку, забрасывает сверху. Случается, что забывает о тайничке, тогда арахис обнаруживается при уборке. В этом Семен напоминает обычную белку, которая делает много запасов на зиму, но не все из них может затем найти, - рассказывает хозяйка Семена Виктория. - Неравнодушен к свежему винограду. Всегда возьмет ягодку лапками и уже не выпустит — съест всю. Но много сладкого дегу нельзя. Еще любит зеленый салат. Причем, прежде чем приступить к еде, Семен скатывает листочек в шарик. Так ему удобнее. Грызет кору с веток фруктовых деревьев. За ночь веточку может «очистить» полностью. Мелкие сушки тоже сгрызает за раз.

Семен обожает колесо, которое может крутить до бесконечности. Когда это полезное занятие ему надоедает, он забирается в гамак, где и отдыхает от своих трудов. Гамаки ему делают с карманами. И дегу может так улечься внутри, что клетка кажется пустой. Правда, Семен сразу высунет заспанную мордочку из кармашка, если позвать по имени.

Идти на руки Семен не любитель. А когти острые, может и поцарапать. Зато еду берет из рук, погладить его - тоже пожалуйста. Когда дегу в хорошем настроении, повернет голову, покажет, где ему надо почесать — за ушками, к примеру.

Обожает купаться в песке. Ныряет в него полностью. Потом ходит от песка «седой». А вот как отряхнется, почистится, шерстка становится чистой-чистой, блестящей.


Фото предоставлены КТВ-ЛУЧ