«Семейная ипотека» может стать для России возможностью для роста национального благополучия

По поручению Путина правительство «Семейную ипотеку» можно будет оформлять до конца 2023 года. Новые правила разрешают получать кредиты с льготной ставкой семьям, в которых один ребёнок: маленькая ячейка общества может приобретать квартиры в новостройках, построить или купить частный дом.

Нововведения, по мнению премьер-министра Михаила Мишустина, которого цитирует «Парламентская газета», способны поддержать не только большую часть россиян трудоспособного возраста, но и ряд отраслей - от строительства жилых домов до производства мебели и разных предметов домашнего обихода. Так что обновленная программа обнадеживает потенциалом. Но она стала бы ещё популярнее у россиян, если бы её распространили и на вторичное жильё.

По «Семейной ипотеке» сейчас можно приобретать квартиры в строящемся доме или в сданной новостройке. Можно направить этот кредит на строительство частного дома по договору подряда с юрлицом или индивидуальным предпринимателем. Даже есть возможность обзавестись домом с участком: главное, чтобы продавец был юридическим лицом.

А вот приобрести квартиру на вторичном рынке по льготной ставке не получится нигде, кроме сельской местности Дальневосточного федерального округа. В других регионах «Семейная ипотека» на вторичку не распространяется.

Изначально в «Семейной ипотеке» разрешено было участвовать только тем семьям, в которых с начала 2018 года родился второй или последующий ребёнок. С июля нынешнего года условия программы расширили: сейчас кредит по льготной ставке могут семьи с одним ребёнком, рождённым после 1 января 2018 года.

Обновленные условия теперь гласят: если первый ребёнок родился в период с 1 июля 2022 года до 31 декабря 2022 года, то на льготную ипотеку семья сможет претендовать до 1 марта 2023 года.

Фото: pixabay