Общение будет возможно при наличии письменного согласия должника.

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, позволяющий защитить россиян от чрезмерного давления коллекторов.

Согласно принятому 16 июня Госдумой закону, устанавливается безусловное правило запрета на общение коллекторов с кем-либо, кроме должников. Принятый закон запрещает коллекторам общаться с членами семьи должника, его соседями и иными третьими лицами без их письменного согласия. Только в качестве исключения при наличии письменного согласия должника такое общение будет возможно. Об этом сообщает пресс-служба Государственной Думы.

Как отметила заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая, фактически устанавливается «презумпция несогласия» граждан на взаимодействие с коллекторами. Она подчеркнула, что приняв закон, парламент установил гарантированную защиту всех граждан от любого неправомерного воздействия коллекторов.

Кроме того, она подчеркнула, что ранее были приняты такие меры защиты, как невозможность взаимодействия коллекторов с гражданами по поводу долгов в системе ЖКХ.

Фото: pixabay