Самарская область заняла 41 место в опубликованном рейтинге благосостояния семей с детьми.

Самарская область заняла 41‑е место в рейтинге регионов РФ по уровню благосостояния семей с детьми, проведенного «РИА Рейтинг» по данным Росстата за 2020 год.

У среднестатистической самарской семьи с двумя работающими родителями и одним ребенком потенциально возможный ежемесячный остаток денежных средств после обязательных минимальных расходов в 2020 году составлял 34,7 тысяч рублей, с двумя детьми – 23 тысячи рублей.

Годом ранее в аналогичном рейтинге Самарская область занимала 44-е место с показателями 31,9 тысячи рублей и 20,6 тысячи рублей соответственно. Таким образом, показатели по благосостоянию семей с детьми улучшились на 3 позиции.

Первое место в рейтинге по итогам 2020 года занял Ямало-Ненецкий автономный округ, где у семей с двумя детьми потенциальный доход – 105,4 тысяч рублей; с одним ребенком потенциально возможный ежемесячный остаток средств после минимальных расходов - 119,4 тысяч рублей. На последней, 85-ой строчке, расположилась Кабардино-Балкария с показателями у семей с двумя детьми - 2,3 тысячи рублей; с одни ребенком – 16, 4 тысяч рублей.

Москва на третьей строчке – 73,4 и 84,2 тысяч рублей соответственно.Методика предусматривала определение потенциального дохода всей семьи, состоящей из матери отца, одного или двоих детей.

Расчет производился путем сложения двух среднегодовых зарплат (без вычета НДФЛ), из этой суммы вычиталась величина регионального прожиточного минимума.

фото: КТВ-ЛУЧ