За смерть от короновируса семьям медиков обещают выплатить почти по 3 млн рублей

Все без исключения медицинские работники - врачи, медсестры, санитары и даже водители автомобилей скорой помощи - получат существенно выросшие выплаты. Правда, есть одно условие: указанные работники системы здравоохранения на работе должны заразиться ковидом - по крайней мере, перенести его в легкой форме.

Так медицинские работники, пострадавшие от COVID-19, отныне могут рассчитывать на разовую выплату в размере 68 тысяч 811 рублей. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей. На выплаты медикам выделят около 3 миллиардов рублей, сообщил в понедельник, 27 сентября, премьер-министр России Михаил Мишустин.

Те же представители системы здравоохранения, кто серьезно пострадал от инфекции, могут рассчитывать на увеличенную выплату. Семьи умерших от ковида работников здравоохранения получат по 2 миллиона 752 тысяч 452 рубля.

Напомним, что в России существуют и другие выплаты населению, связанные с ковидом. Так по 10 тысяч рублей государство готово заплатить гражданам за осложнения после прививки. За смерть человека, которой может закончится неудачная вакцинация, сейчас платят по 30 тысяч рублей.

Фото: pixabay